若方程x2+2(m-1)x+2m+6=0的两个根一个小于1,一个大于2,则m的取值范围是m<-[5/4]m<-[5/4]

若方程x2+2(m-1)x+2m+6=0的两个根一个小于1,一个大于2,则m的取值范围是
m<-[5/4]
m<-[5/4]
liusj1957 1年前 已收到1个回答 举报

九江雪 幼苗


解题思路:构造f(x)=x2+2(m-1)+2m+6,方程x2+2(m-1)+2m+6=0的两个根一个小于1,一个大于2,可得f(1)<0,且f(2)<0,可求得m的范围.

方程x2+2(m-1)x+2m+6=0对应的二次函数,f(x)=x2+2(m-1)x+2m+6开口向上,
要使方程x2+2(m-1)x+2m+6=0的两个根一个小于1,一个大于2,
只需f(1)<0,且f(2)<0,
所以

1+2m−2+2m+6<0
4+4m−4+2m+6<0,
解得m<-[5/4].
故答案为:m<-[5/4].

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根的分布与系数的关系,考查学生的计算能力,是基础题.


2