关于x的方程x2+2(m-1)x+2m+6=0有两个实根,一个根大于2另一个小于2,求实数m的范围

游游的APPLE 1年前 已收到3个回答 举报

猫头冲 春芽


答:
x^2+2(m-1)x+2m+6=0
一个实数根x12
对应抛物线f(x)=x^2+2(m-1)x+2m+6开口向上
则f(2)=4+4(m-1)+2m+6

1年前 追问

3

游游的APPLE 举报

为什么是带2进去

举报 猫头冲

绘制抛物线的简图就知道:

只要保证f(2)<0,则f(x)必定有2个不同的零点

游游的APPLE 举报

能不能在讲清楚点,有点不能理解

举报 猫头冲

对于二次函数、抛物线问题,建议你多采用简图,数形结合理解

浑身酸痛 幼苗



1

mingdengxue 幼苗



1