设x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=(x1+x2)2−2m−2.

设x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=(x1+x2)2−2m−2
(Ⅰ)求m的取值范围;
(Ⅱ)求y=f(m)的解析式及最小值.
69203675 1年前 已收到1个回答 举报

272769726 花朵


解题思路:(Ⅰ)根据x1,x2是x2-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,可得△=4(m-1)2-4(m+1)≥0,由此可求m的取值范围;
(Ⅱ)利用韦达定理,化简函数,即可得到y=f(m)的解析式,利用配方法可求函数的最小值.

(Ⅰ)∵x1,x2是x2-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,
∴△=4(m-1)2-4(m+1)≥0.
∴m2-3m≥0
∴m≤0或m≥3.…(4分)
(Ⅱ)又∵x1+x2=2(m-1),∴y=f(m)=(x1+x2)2−2(m+1)=4(m−1)2−2(m+1).
即y=f(m)=4m2-10m+2(m≤0或m≥3).
∵f(m)=4m2-10m+2=4(m−
5
4)2−
17
4,m≤0或m≥3
∴ymin=f(0)=2.…(8分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题重点考查方程有实根的条件,考查韦达定理的运用,考查配方法求函数的最值,有综合性.


4