若x1、x2是关于x的一元二次方程的两个根,x1+x2=2,x1*x2=-1则该一元二次方程为?

若x1、x2是关于x的一元二次方程的两个根,x1+x2=2,x1*x2=-1则该一元二次方程为?
求过程
mystery3 1年前 已收到2个回答 举报

gmgjxw 种子


韦达定理可知-b/a=2 c/a=-1
则b=-2a c=-a
则该方程式满足ax^2-2ax-a=0
化简为x^2-2x-1=0


5

bxbx80 花朵


该一元二次方程是 x^2-2x-1=0


2