若关于x的一元二次方程x²+kx+4k²-3=0的两个实属根x1、x2满足x1+x2=x1*x2求K

mao0080 1年前 已收到3个回答 举报

走呀走99 幼苗


x1+x2=x1*x2
∴-k=4k²-3
4k²+k-3=0
(k+1)(4k-3)=0
k1=-1,k2=3/4

1年前 追问

6

mao0080 举报

还有一个问题 , 实数a、b 满足a²-7a+2=0,b²-7b+1=0 求a分之b+上b分之a 怎么做呢 这个题另给你分

举报 走呀走99

你看下题目,b²-7b+1=0是+1还是+2?

mao0080 举报

对不起 是2

举报 走呀走99

a、b 满足a²-7a+2=0,b²-7b+2=0 ∴a,b是方程x²-7x+2=0的根 ∴a+b=7, ab=2 a分之b+上b分之a =b/a+a/b =(b²+a²)/ab =[(a+b)²-2ab]/ab =(7²-4)/2 =22.5

dx119 幼苗


根据一元二次方程ax^2+bx+c=0中,x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a。
那么对于你的问题,x1+x2=x1*x2即-k=4k^2-3即4k^2+k-3=0即(4k-3)(k+1)=0
得k=3/4或k=-1


2

傲雪飞花 幼苗


因为方程有两个实数根,所以b^2-4ac.>=0
k^2-4(4k^2-3)>=0
解得 -根号12/15<=k,<=根号12/15
又因为x1+x2=-b/a=-k x1*x2=c/a=4k^2-3


2