用一元二次方程解KX²+2(K-2)X+(K-4)=0

安霁妍 1年前 已收到2个回答 举报

rosezhm 幼苗


kX²+2kx-4x+k-4=0
k(X²+2x+1)-4(x+1)=0
k(x+1)²-4(x+1)=0
(x+1)(kx+k-4)=0
x=-1或x=(4-k)/k


8

lxcxianchao 幼苗


由题意,k不等于0,求根公式,
求x 讨论 须根情况,可以验算


1