关于x的一元二次方程(kx+1)(x-k)=k-2的二次项系数,一次项系数及常数项之和等于3,则k的值为______.

meihao808 1年前 已收到2个回答 举报

pizzachan 幼苗


解题思路:把原方程转化为一般形式得:kx2+(1-k2)x+(2-2k)=0,其中二次项系数是k,一次项系数是(1-k2),常数项是(2-2k),根据二次项系数,一次项系数及常数项之和等于3,即可得到关于k的方程,从而求得k的值.

原方程可化为:kx2-(k2-1)x-2k+2=0,
由题意得k+(1-k2)+(2-2k)=3,
解得k=0或k=-1,
又因为一元二次方程的二次项系数不能为0,
即k≠0,
所以k=-1.
答案:-1

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0),注意在说明二次项系数,一次项系数,常数项时,一定要带上前面的符号.


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

化简原方程:
kx^2 +(1-3k)x-3=k-2
kx^2 +(1-3k)x-(1+k)=0
所以:
k+(1-3k)-(1+k)=3
-3k=3
即 k=-1

欢迎追问。。。


0