已知x1,xt是方程x^2+(2m-1)x+4-2m=0的两个根,且x1小于2小于x2,则m的取值范围

每天守在这里 1年前 已收到3个回答 举报

meimeikkk 幼苗


平方-4ac>=0即(2m-1)^2-4m>=0 4m^2-8m+1>=0 m1+(根号3)/2
x1^2-x2^2=0即(X1+X2)*(X1-X2)=0,X1+X2=-b/a,X1-X2=c/a,也即(1-2m)*m=0所以m=0或m=1/2


1

witchlin 幼苗



2

haidang 幼苗


令f(x)=x^2+(2m-1)x+4-2m=0
只要满足两个条件即可
delta>0
f(2)<0
解得m<-3


1