若关于x方程x2+(2m-1)x+m-6=0有一个根不大于-1,另另一个根不小于1,求该方程两根平方和的最大值.

wanghun 1年前 已收到1个回答 举报

J0Y532 春芽


delta=(2m-1)^2-4(m-6)=4m^2-8m+27=4(m-1)^2+23>0
因此方程有两个不同实根x1,x2
由x1=1
得:f(-1)=1-(2m-1)+m-6=-m-4=-4
f(1)=1+2m-1+m-6=3m-6

1年前 追问

9

wanghun 举报

题目是求平方和的最大值不是最小值,谢谢。

举报 J0Y532

哦,看错了。那最大值在端点取到。 m=-4时最大,为:64+24+13=101

wanghun 举报

明白了,谢谢啊。不小心点到追问去了。。只好修改下,选你了。