若a+1/a=2,求a的平方+1/a的平方的值等于

冯绍民 1年前 已收到3个回答 举报

04707004 幼苗


a+1/a=2
两边平方得
a²+2+1/a²=4
a²+1/a²=2


7

antlixh 幼苗


∵a+1/a=2
两边同时平方得
a²+ 1/a² +2=4
∴a²+ 1/a² =2


2

贾靖煜 幼苗


∵a+1/a=2 两边同时平方得 a + 1/a +2=4 ∴a + 1/a =2


0