1*2*3+2*3*4+3*4*5+4*5*6+.+97*98*99+98*99*100+99*100*101

跳瘙大大 1年前 已收到1个回答 举报

malihonghong 幼苗


1*2*3+2*3*4+3*4*5+4*5*6+.+97*98*99+98*99*100+99*100*101
=1/4×99×100×101×102
=25497450

1年前 追问

2

跳瘙大大 举报

规律?和计算过程和思路

举报 malihonghong

规律:1*2*3+2*3*4+3*4*5+4*5*6+.............+97*98*99+98*99*100+n*(n+1)*(n+2) =1/4×n×(n+1)×(n+2)×(n+3)

跳瘙大大 举报

为什么是1/4啊 说的清楚点 谢谢

举报 malihonghong

因为是三个连续的自然数相乘,所以是1/4 如果是2个的话,则是1/3