有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米.如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这

有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米.如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
sherman16 1年前 已收到1个回答 举报

海口梅子 幼苗


(1)拼成的长方形的长是:8+8=16(分米),
拼成的长方形的周长:(16+4)×2,
=20×2,
=40(分米);

(2)拼成的正方形的边长是8分米,
拼成的正方形的周长是:8×4=32(分米);
答:这个长方形的周长是40分米;这个正方形的周长是32分米.


9