一根铁丝能做成长2分米,宽8分米的长方形.如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,这两个正方形的边长应是?

傲世风云 1年前 已收到6个回答 举报

雄壮公鸭 花朵


铁丝长 2x2+8x2=20分米
正方形边长 20÷2÷4=2.5分米
如果本题有什么不明白可以追问,
采纳本题本人将向贫困地区捐献1本图书

1年前 追问

12

傲世风云 举报

我是求算式

举报 雄壮公鸭

铁丝长 2x2+8x2=20分米 正方形边长 20÷2÷4=2.5分米 这不就是算式吗

laopanpan 幼苗


你好
应该是4分米
如果满意我的回答麻烦点击下方的「选为满意答案」,如果还有疑惑可以向我追问
谢谢你的采纳给我带来不限的动力!


3

kaler1 幼苗


4分米


2

geng0708 幼苗


铁丝总长=(2+8)*2=20分米 另两个正方形的周长=20*2=10分米 边长=10/4=2.5分米


2

wjtrees 幼苗


说明这根铁丝2+2+8+8=20分米,两个正方形的周长是10分米,因因为正方形的边长相等,所以10÷4=2.5,所以这两个正方形的边长是2.5分米


1

让世界用你的名字 幼苗


2倍根5


0