(1-2²/1)(1-3²/1)(1-4²/1)…(1-9²/1)(1-10&#

(1-2²/1)(1-3²/1)(1-4²/1)…(1-9²/1)(1-10²/1)
可以不给答案,但是一定要给我讲清楚呀,详细的解题方式.
不完美的缺陷 1年前 已收到3个回答 举报

jh1477 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)...(1-1/9²)(1-1/10²)
=(2²-1)(3²-1)(4²-1)...(9²-1)(10²-1)/(2²*3²*4²*...9²*10²)
=(2-1)(2+1)(3-1)(3+1)(4-1)(4+1)...(9-1)(9+1)(10-1)(10+1)/(2²*3²*4²*...9²*10²)
从上式可以看出:(2+1)(4-1)=3²,(3+1)(5-1)=4²,.,(8+1)(10-1)=9²
原式=(2-1)(3-1)((9+1)(10+1)*3²*4²*...9²/(2²*3²*4²*...9²*10²)
=1*2*10*11/(2²*10²)
=11/20


2

linaijuan 幼苗


写反了吧,应该是(1-1/2*2)*...*(1-1/n*n)吧?如果是这样,那么应用平方差公式(1-1/n*n)=(1+1/n)(1-1/n)=((n+1)/n)*((n-1)/n),都写出来就是原式=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)(3/4)(5/4)...((n+1)/n)*((n-1)/n),分子分母就可以相消,写出来你就看出来了。。。。。


0

aa米勒 幼苗


写反了


0