有密度为p1和p2的水溶液各m kg,只用这两种溶液最多可配成密度为(p1+p2)/2的溶液多少千克(p1>p2)

有密度为p1和p2的水溶液各m kg,只用这两种溶液最多可配成密度为(p1+p2)/2的溶液多少千克(p1>p2)
有密度为p1和p2的水溶液各m kg,只用这两种溶液最多可配成密度为(p1+p2)/3的溶液多少千克(p1>p2)
上面的大标题作废
照壁夜话 1年前 已收到1个回答 举报

地方括号 幼苗


必须等体积混合才可以配成该密度,v1=m/p1,v2=m/p2
因为p1大于p2 所以v1小于v2
所以能配成的质量为m0=v1*(p1+p2)/2=m(p1+p2)/2p1


2