物理问题1.有密度分别为P1和P2的水溶液各mKg(已知P1大于P2),只用这两种溶液,最多可配成密度为 P混=1/2(

物理问题
1.有密度分别为P1和P2的水溶液各mKg(已知P1大于P2),只用这两种溶液,最多可配成密度为 P混=1/2(P1+P2)的溶液多少千克? (密度的符号打不出来,只好用P来代替)!
2.请你阅读短文,并回答下列问题:
巴黎报纸的一则广告:您只要给我们寄来2角5分钱就可以得到既经济又没有丝毫危险
和疲劳的旅行.试试吧!
有些人按地址寄去了2角5分钱.这些人每人得到一封回信,信的内容是:先生,请您安静地躺在您的床上,并且牢记:我们的地球是在旋转着的.在巴黎的纬度——北纬49.您每昼夜要跑2500km以上.假如您喜欢看看沿路美好的景致,就请您打开窗帘,尽情地欣赏星空的美景吧!
广告者被以欺诈罪带上了法庭,判决时他郑重地复述了伽利略的话:"可是,无论如何地球确实是旋转着的呀!"
请你阅读短文,并回答下列问题:
(1)广告者提供的旅行方法是以什么为参照物的 通常意义上的旅行,人们一般以什么为参照物
(2)看完这则近似幽默的故事,从物理学的角度你获得了什么启示(至少说出2点)
ps:不要网上已有的,要自己写,要说清楚每一步,严密!
答得好有30分加
第一题也要求出最大体积,说详细了为什么体积相等
第二题参照物要选实实在在存在的物体,太空是个抽象概念
拜托各位说详细了为什么“(V1*P1+V2*P2)/(V1+V2)=P混=(P1+P2)/2 导出V1=V2 ”
OV28 1年前 已收到4个回答 举报

dollnancy 春芽


1.根据P总=M总除以V总,可知要密度为 P混=1/2(P1+P2),两样液体体积要相等,由于质量相等,P1大于P2,故液体1的体积小,为m/P1,所取液体2的体积应也为m/P1,共2m/P1,用1/2(P1+P2)*2m/P1既可
2.太空,地球
所选取的参照物不同,物体运动情况也不同
在北纬49地球自转速度约为2500km每天...


2

吸的冻 幼苗


设这两种液体体积为V1、V2,假设将它们混合到一起,那么混合溶液的密度为P混=(V1*P1+V2*P2)/(V1+V2)。假设这时的P混刚好等于(P1+P2)/2,即:(V1*P1+V2*P2)/(V1+V2)=(P1+P2)/2.得到V1=V2
从上面的假设我们可以知道:要使密度分别为P1和P2的水溶液配成密度为 P混=1/2(P1+P2)的溶液而且体积最大,必需满足的条件是,这...


2

mhfd 幼苗


看来这80分不好挣啊
楼上的各位你们在用字母时要区分一下,你们在推导两种溶液怎么混合能变成密度之和的1/2时,把两种溶液的体积比设为V1:V2,那么后面说明题目所给出的溶液体积大小比较时就不要再用V1和V2了嘛


2

qiaba 幼苗


第一题:
设用两种液体体积为:V1、V2 那么有:(V1*P1+V2*P2)/(V1+V2)=P混=(P1+P2)/2 导出V1=V2 又因为P1大于P2所以:V1总 小于 V2总 (根据M=V*P)为得到混合溶液的最大体积,我们选择V1总=V1 那么最大体积为V最大=2V1=(2*M)/P1
第二题:
(1)地轴(地球上的第个点都随地球的自转所转动)通常意义上的旅行是以地...


0