有密度分别为ρ1和ρ2的水溶液各m千克,只用这两种溶液最多可配成密度为ρ1+ρ22的溶液多少千克?(已知ρ1>ρ2且不计

有密度分别为ρ1和ρ2的水溶液各m千克,只用这两种溶液最多可配成密度为
ρ1+ρ2
2
的溶液多少千克?(已知ρ1>ρ2且不计混合后体积变化)
汪汪一六八 1年前 已收到2个回答 举报

ansonothan 幼苗


解题思路:用密度为ρ1和ρ2两种溶液配制成密度为ρ=[1/2](ρ12 )的溶液,需要取相同体积的两种溶液;而已知ρ1>ρ2,显然,质量相等的这两种液体会有v1<v2,怎么配,只能以小体积为准配制才符合题意.设与ρ1物质体积相等的ρ2物质的质量为m',根据v1=v2,利用密度公式求混合溶液的质量.

(1)为得到密度ρ=[1/2](ρ12 )的混合溶液,需要取相同体积的两种溶液,
v1=v2,理由如下:
ρ=
m混
V混=
m1+m2
V1+V2=
ρ1V1+ρ2V2
V1+V2,
∵ρ=[m/v],ρ1>ρ2,相同质量的两种溶液,
∴v1<v2
(2)设v=v2,则配成密度为
ρ1+ρ2
2.
而已知ρ1>ρ2,显然,质量相等的这两种液体会有v1<v2,怎么配,只能以小体积为准配制才符合题意.设与ρ1物质体积相等的ρ2物质的质量为m',根据v1=v2
则[m
ρ1=
m
ρ2,故有m′=
ρ2
ρ1m,
故最多能配成为
ρ1+ρ2/2]的溶液的质量为:
m=m+m′=m+
ρ2
ρ1m=(1+
ρ2
ρ1)m千克.
答:只用这两种溶液最多可配成密度为
ρ1+ρ2
2的溶液(1+
ρ2
ρ1)m千克.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道为得到密度ρ混=[1/2](ρ1+ρ2 )的混合溶液,需要取相同体积的两种溶液是本题的关键.


9

still_suzy 幼苗


2m/ρ1或者2m/ρ2,看哪个密度大


1