听说高中数学问题有些可以用公式直接算出来 但很多都没有教 谁知道的麻烦告诉下

听说高中数学问题有些可以用公式直接算出来 但很多都没有教 谁知道的麻烦告诉下
比如要算圆的切线很麻烦 好像有公式直接求的啊!
醉到三更 1年前 已收到2个回答 举报

心与星雨 幼苗


(x-x0)(x-a)+(y-y0)(y-b)=0
那些公式都是靠自己揣摩的,看学生不同能力掌握情况会不同,要在课堂上都讲会引起大多学生混淆的,要想学的好,多多努力吧!同学


3

imandyli 幼苗


圆的标准方程 (x-a)2+(y-b)2=r2 注:(a,b)是圆心坐标
圆的一般方程 x2+y2+Dx+Ey+F=0 注:D2+E2-4F>0
抛物线标准方程 y2=2px y2=-2px x2=2py x2=-2py
直棱柱侧面积 S=c*h 斜棱柱侧面积 S=c'*h
正棱锥侧面积 S=1/2c*h' 正棱台侧面积 S=1/2(c+c')h'


0