如果甲乙两个自然数满足甲乘以六分之一等于乙乘以十五分之一那么甲和乙是否成比例为什么

xingyun0520 1年前 已收到2个回答 举报

小军JGJ 幼苗


甲与乙成比例
1/6 甲=1/15 乙
可转化为 乙=1/6甲 *15=15/6甲
符合Y=KX的形式.
是正比例


6

hh汉唐 幼苗


甲/乙=1/15÷ 1/6=2/5 ,
甲乙两之比等于定值 2/5,所以成正比例。


0