两个连续的自然数它们的和乘以它们的差等于35,这两个数分别是多少?

学习做人 1年前 已收到6个回答 举报

yier809 幼苗


设一个数为n,另一个数为n+1,则:
[(n+1)+n][(n+1)-n]=35
2n+1=35
2n=34
n=17
n+1=18
答:这两个数分别是17,18.


9

爱谊 幼苗


解∶设其中一个数为x,则另一个数为x+1. 由题意得,(x+x+1)(x+1-x)=35,解得x=17.所以,这两个连续自然数为17、18.


1

go555go 幼苗


设这两个数分别是n、n+1,则有:
[n+(n+1)]×[n-(n+1)]=35
2n+1=35
n=17
即这两个自然数是17、18。


0

Kammy_yi 幼苗


两个自然数连续,它们的差是1
即两个连续自然数的和为35,所以只能是17和18


0

流浪滴人 幼苗


这两个数分别是x 和x+1
它们的和乘以它们的差=两个连续的自然数的平方的差(平方差公式)
(x+1)²-x²=35
2x+1=35
2x=34
x=17
x+1=18
这两个数分别是17,18


0

miklestron 幼苗


35=5*7
1、(5+7)/2=6 6-5=1或7-6=1 ,不符题意,舍去
2、35=35*1
(35+1)/2=18 35-18=17 或18-1=17
符合题意17,18


0