六年级《优+学习方案》14页 1、如果甲、乙两个自然数,满足甲×六分之一=乙×十五分之一,那么甲和乙是否成比例?成什么比

六年级《优+学习方案》14页
1、如果甲、乙两个自然数,满足甲×六分之一=乙×十五分之一,那么甲和乙是否成比例?成什么比例,为什么?
2、2枝圆珠笔的价钱和30枝铅笔的价钱相等,3枝钢笔的价钱和15枝圆珠笔的价钱相等,用买8枝钢笔的钱可以买多少支铅笔?
GRemble 1年前 已收到1个回答 举报

无可与奈何 幼苗


1. 甲/6=乙/15 甲/乙=6/15=2/5

2.设圆珠笔=X、 铅笔=Y、钢笔=Z
2X=30Y X=15Y
3Z=15X Z=5X Z=75Y

8Z=8*75=600

1年前 追问

10

GRemble 举报

第一题的甲和乙是否成比例?成什么比例,为什么?

举报 无可与奈何

是,甲/乙=2/5或甲是乙的2/5 .