高中数学 求基本函数求导公式 结论 不需要过程 不需要三角函数的求导

夜灵魇 1年前 已收到1个回答 举报

qno5847s_f_373c 幼苗


y=x^n,y'=nx^(n-1)
y=a^x,y'=a^xlna
y=e^x,y'=e^x
y=log(a)x ,y'=1/x lna
y=lnx y'=1/x
y=sinx y'=cosx
y=cosx y'=-sinx
y=tanx y'=1/cos²x
y=cotanx y'=-1/sin²x
y=arcsinx y'=1/√(1-x²)
y=arccosx y'=-1/√(1-x²)
y=arctanx y'=1/(1+x²)
y=arccotanx y'=-1/(1+x²)


1