高中数学综合习题,求详细的解题过程,并写出所涉及的知识点,还有公式,最好带图的.

高中数学综合习题,求详细的解题过程,并写出所涉及的知识点,还有公式,最好带图的.
过点P(0,2)作直线L交椭圆C:x^2/2+y^2=1于A.B两点,当三角形AOB的面积最大时,求直线L的方程.
小桔子1 1年前 已收到2个回答 举报

yangwenjin 幼苗


x^2/2+y^2=1

y=kx+2
解得x²+2k²x²+8kx+6=0
x1+x2=-8k/(2k²+1)
x1*x2=6/(2k²+1)
S⊿AOB=根号下﹛(k²+1)(k²+1)[(x1+x2)²-4x1x2]﹜
好了自己算吧


5

mdbfrgeh 幼苗


椭圆x^2/2+y^2=1
a^2=2 b^2=1
c^2=a^2-b^2=1
有对称性不妨设F为右焦点
右焦点F(1,0)

设直线l: ky=x-1
代入x^2/2+y^2=1
(ky+1)^2+2y^2=2
(2+k^2)y^2+2ky-1=0
y1+y2=(-2k)/(2+k^2)

SΔA...


1