高中数学, cos2x=的三个公式?

东耳去 1年前 已收到2个回答 举报

liqi10000 幼苗


cos2x=cos²x-sin²x
cos2x=1-2sin²x
cos2x=2cos²x-1
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb 将此式中的b都用a来代替 得出二倍角公式


1

lovezhouxin 幼苗


cos2x=cos²x-sin²x
cos2x=1-2sin²x
cos2x=2cos²x-1


0