x(x^2+1)^2-4x^3

心中的彼岸 1年前 已收到2个回答 举报

沙岸一沙鸥 幼苗


原式=x(x^4+2x^2+1-4x^2)
=x(x^4-2x^2+1)
=x(x^2-1)^2
=x(x+1)^2(x-1)^2


3

thomsonfawn 幼苗


1、
2x+3/x^2+1>0
分母x^2+1>0
所以2x+3>0
x>-3/2
2、
2x+3/x^2+1≥0
分母x^2+1>0
所以2x+3≥0
x≥-3/2
3、
2x+3/x^2+1=0
x^2+1≠0,
所以2x+3=0
x=-3/2


0