一列客车以每小时80千米的速度在上午6:00从A城开往B城,一列快车一每小时104千米的速度在上午8:48也从A城开往B

一列客车以每小时80千米的速度在上午6:00从A城开往B城,一列快车一每小时104千米的速度在上午8:48也从A城开往B城,为了安全,列车间的距离不应少于8千米.问:客车最晚应在什么时候停车让快车通过
kiringolden 1年前 已收到3个回答 举报

又是这张脸 幼苗


48÷60=0.8
8:48=2.8(小时)
80×2.8=224(千米) 快车启动时,客车已经走的路程
104-80=24(千米) 快车和客车的速度差
224-8=216(千米) 快车最多应该追到客车后8千米处
216÷24=9(小时) 快车追到客车后8千米处所用时间
8:48+9=17:48 客车停车的时刻
综合式:8:48+(80×2.8-8)÷(104-80)=17:48


1

jojonew 果实


2小时48分=2.8小时
(80*2.8-8)/(104-80)=216/24=9小时
8:48+9=17:48
下午17:48


0

海驴 幼苗


17:48


0