上午7时有一列货车以每小时行48千米的速度从甲城开往乙城,上午9时,有一列客车以每小时行70千米的速度从甲城开往乙城,为

上午7时有一列货车以每小时行48千米的速度从甲城开往乙城,上午9时,有一列客车以每小时行70千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应小于8千米,那么货车最晚应在什么时刻停车让客车通过?14时
辛海 1年前 已收到5个回答 举报

menny18 花朵


列车间的距离在8千米时需要时间:
[(48*2)-8]/(70-48)=4小时
货车最晚应在:
9:00+4:00=13:00


2

灰色的大海 幼苗


48*2=96
96-8=88
88/(70-48)=4
9+4=13


2

sxhjm 幼苗


设客车行驶X小时时,两车相距8千米:
70x+8=48*(2+x)
x=4
设客车行驶y小时时,两车相遇:
70y=48(2+y)
y=4.36
最晚为4+9=13时


1

烧烤哥 幼苗


追及问题。路程差=速度差*追及时间
[48*(9-7)-8]/(70-48)=4(小时)
货车最晚停车时刻:9+4=13时


0

反正nn不了 幼苗


设客车行驶x小时后,货车停车,
70x-48x=48*2-8
解得x=4,所以是13时


0