一列普通客车以每小时80千米的速度在上午6:00从A城开往B城,一列快车以每小时104千米的速度在上午8:48也从A城开

一列普通客车以每小时80千米的速度在上午6:00从A城开往B城,一列快车以每小时104千米的速度在上午8:48也从A城开往B城,为了安全,列车间的距离不应少于8千米.问:普通客车最晚应在什么时候停车让快车通过?
_阿兵_ 1年前 已收到2个回答 举报

chentao120 幼苗


8时48分-6时=2.8小时
2.8*80=224(千米)
(224-8)/(104-80)=9(小时)
8时48分+9小时=17时48分


2

冷空气8899 幼苗


(80*2.8-8)/(104-80)=9(小时)
也就是说快车出发9小时后,普通客车要停车,即17:48


1