甲乙两地相距600千米,从甲城开往乙城的普通客车的速度是60千米/时,行驶两小时后,快车从乙城开往甲城,速

甲乙两地相距600千米,从甲城开往乙城的普通客车的速度是60千米/时,行驶两小时后,快车从乙城开往甲城,速
是80千米/时,快车开出几小时后两车相遇?
zjaibi 1年前 已收到4个回答 举报

营销天才 春芽


设快车开出x小时后两车相遇,两车相遇时,即两车行驶的距离和为甲乙两地的距离.
则有:60*2+60*x+80*x=600,解得x=24/7,即快车开出24/7小时后两车相遇


9

Chinakathlon 幼苗


设快车开出x小时后两车相遇
60(2+x)+80X=600
120+60x+80x=600
140x=600-120
140x=480
x=4
答:快车开出4小时后两车相遇。


2

hmilyan 幼苗


(600-60×2)÷(60+80)≈3.43小时


1

pvvggyy 幼苗


(600-60×2)÷(60+80)=24/7(小时)
快车开出24/7小时后两车相遇
楼上错了。


0