一个数的3分之1与这个数的35%的和是2分之25,求这个数

一个数的3分之1与这个数的35%的和是2分之25,求这个数
用方程解
teer2 1年前 已收到3个回答 举报

gohom 春芽


设这个数为x
(1/3)x+0.35x=25/2
(1/3)x+(7/20)x=25/2
(1/3+7/20)x=25/2
(41/60)x=25/2
x=750/41
答.


3

流苏飞扬 幼苗


7分之750


2

胡萝卜鱼 幼苗


25/2 ÷(1/3 +35%) =750/41


1