一项工程 甲单独做10天,乙队单独要15天,若甲队单独做5天后,甲乙合作,完成工程的3分之2一共需要多少天?

mhai20625 1年前 已收到2个回答 举报

bsky_723 幼苗


设一共需要x天
x/10+(x-5)/15=2/3
3x+2x-10=20
5x=30
x=6


2

looftaerg 幼苗


6


0