已知数列{an}中,Sn是它的前n项和,并且Sn=4an-1+3(n=1,2,3…),a1=1

已知数列{an}中,Sn是它的前n项和,并且Sn=4an-1+3(n=1,2,3…),a1=1
(1)设cn=a(n+1)-2an(n=1,2,3,……),求证:数列{cn}为等比数列
(2)求{cn}的通项
(3)设bn=an/2^n(n=1,2,3,……)求{bn}的通项公式
(4)求{an}的前n项和Sn
情感半岛_oo 1年前 已收到3个回答 举报

fenliucaizi 幼苗


(1)Sn=4an-1+3
Sn-1=4an-2+3
两式相减得an=4a(n-1)-4a(n-2),等式两边同时减去2a(n-1),得
an-2a(n-1)=2[a(n-1)-2a(n-2)],即c(n-1)=2c(n-2),所以{cn}为等比数列
(2)c1=4,q-2,所以cn=2^(n+1)
(3)因为cn=a(n+1)-2an=2^(n+1),等式同时除以2^(n+1),得
a(n+1)/2^(n+1)-an/2^n=1,即b(n+1)-bn=1
所以bn是等差数列,b1=1/2,d=1所以bn=n-(1/2)
(4)an=bn*(2^n)其中bn是等差数列,2^n是等比数列,两者相乘求和用错位相减法即可


3

fanyefanye 幼苗


an+1=Sn+1-Sn
an+1=4an-4an-1
an+1-2an=2(an-2an-1)
得cn=a(n+1)-2an,
cn/cn-1=[a(n+1)-2an]/[an-2a(n-1)]
cn/cn-1=2(n≥2)
所以,Cn为等比数列
c1=a2-2a1
S2=a2+a1=4a1+3
a1=1,a2=6


0

西部山鹰 幼苗


∵S(n+1)=4an+2
∴当n≥2时,Sn=4a(n-1)+2
∴S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1),
即:a(n+1)=4an-4a(n-1).............(1)
∴a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)],
即:bn=2b(n-1).
∴{bn}是等比数列.
等比数列{bn}的公比是2.
首项b1=...


0