某种出租汽车的车费是这样计算的:路程在4km以内(含4km)为10元4角;达到4km以后,每增加1km加1元6角;

某种出租汽车的车费是这样计算的:路程在4km以内(含4km)为10元4角;达到4km以后,每增加1km加1元6角;
达到15km后,每增加1km加1元4角,不足1km按四舍五入法计算
(1)乘坐该出租车15Kmy因交费多少元?
(2)某乘客乘坐该种出租车交了67元2角,则这个乘客乘该出租车行驶的路程为多少千米?
晃兮惚兮 1年前 已收到1个回答 举报

春风徐来天色暖 幼苗


(1)15km交费:
10.4+(15-4)x1.6=28(元)

(2)某乘客乘坐该种出租车交了67元2角,大于28元【根据(1)的结果】,所以这个乘客乘该出租车行驶的路程超过了15千米,设为xkm:
前15千米费用为28元,超过15千米部分为1.4(x-15),
28+1.4(x-15)=67.2
x=43(千米)


4