某种出租车的车费是这样计算的:路程在4公里以内(含4公里)为10元;达到4公里以后,每增加1公里加1.60元;达到15公

某种出租车的车费是这样计算的:路程在4公里以内(含4公里)为10元;达到4公里以后,每增加1公里加1.60元;达到15公里后,每增加1公里加2.4元,增加不足1公里时路程按四舍五入计算.某乘客乘坐该出租车交了车费75.60元,则这个乘客乘该出租车行驶的路程多远?
summerxcity 1年前 已收到4个回答 举报

aillen326 幼苗


解题思路:可设乘客坐车行驶了x公里,根据乘客交费=4公里以内的基础费+4公里以外-15公里内的增加费+15公里外的增加费列出方程求解即可.

设乘客坐车行驶了x公里,根据题意得:
10+1.6×(15-4)+(x-15)×2.4=75.6,
10+17.6+2.4x-36=75.6,
2.4x=84,
x=35.
答:这个乘客乘该出租车行驶的路程是35公里.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出代数式或方程.


2

zodiacer 幼苗


95.2-2.4<10+1.6(15-4)+2.4(x-15)<=95.2
42.17


2

601005 花朵


乘坐15KM该种出租车应该交车费:
10+(15-4)*1.6=27。6元
设交了95.20元则这个乘客乘该种出租车行使路程为X千米。
10+(15-4)*1.6+(X-15)*2.4=95.2
X=43。17千米


1

liaobo014 幼苗


95=10+(15-4)*1.6+(x-15)*2.4
x=43


0