若m,n互为相反数,则1/2m^2+mn+1/2n^2的值是______

中昊aa际ll 1年前 已收到2个回答 举报

怎么都存在呢 幼苗


1/2m^2+mn+1/2n^2
=1/2(m^2+2mn+n^2)
=1/2(m+n)²
因为m、n互为相反数,所以m+n=0
所以=1/2(m+n)²
=0
若m,n互为相反数,则1/2m^2+mn+1/2n^2的值是__0____


5

baozituteng 幼苗


1/2m^2+mn+1/2n^2
=(1/2)(m+n)^2
=0


1