若不等式x^2+mx+4>=0对一切x属于(0,-1]恒成立,则实数m的取值范围为

aaiid 1年前 已收到2个回答 举报

yunpei 幼苗


因为a=1>0,所以函数f(x)=x^2+mx+4开口向上
又因为对于一切x属于(0,-1】恒成立
所以f(1)>0,f(0)>0
即1+m+4>0,4>0
m>-5

1年前 追问

2

aaiid 举报

A.(0,+)B.[-5,+)C.[-4,+)D.[-4,4] ѡĸ

举报 yunpei

ѡBm-5m[-5,+)ðɣȡ˸=

东波涛 幼苗


x^2+mx+4≥0
1-1m+4=5-m≤0得m≤5;
∴m≤5.


1