已知f(x)=e^x+2x^2-3x,当x≥1/2时,若关于x的不等式f(x)≥(5/2)x^2+(a-3)x+1恒成立

已知f(x)=e^x+2x^2-3x,当x≥1/2时,若关于x的不等式f(x)≥(5/2)x^2+(a-3)x+1恒成立,求实数a取值范围
willseu 1年前 已收到1个回答 举报

三横一树 幼苗


a≤(e^x-1/2*x^2-3x-1)/x
令g(x)=(e^x-1/2*x^2-3x-1)/x
g'(x)=((x-1)e^x-1/2*x^2+1)
g"(x)=x(e^x-1)>0
故g'(x)=((x-1)e^x-1/2*x^2+1)单调递增
g'(0)=0
故g(x)=(e^x-1/2*x^2-3x-1)/x最小值为g(1/2)

1年前 追问

2

willseu 举报

已知不变,求证:函数f(x)在区间[0,1]上存在惟一的极值点。 别用二阶求导怎么做?