解方程.4X-6×[2/3]=2X+[7/8]X=[3/4].

dzq914 1年前 已收到1个回答 举报

m350053539 春芽


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加2,最后同时除以4求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1[7/8]求解.

(1)4x-6×[2/3]=2
4x-4+4=2+4
4x÷4=6÷4
x=1.5;
(2)x+[7/8]x=[3/4]
1[7/8]x=[3/4]
1[7/8]x÷1
7
8=[3/4]÷1[7/8]
x=[2/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


3