甲存的钱是乙的2倍,当甲取出1540元,乙取出600元,两人的钱正好相等,甲乙两人原来各存钱多少元?

kanegbb 1年前 已收到4个回答 举报

千面玉玲珑 幼苗


乙:1540-600=940(元)
甲:940×2=1880(元)


3

_fortune_ 幼苗


设乙存了x元

甲存了2x元
x-600=2x-1540
所以x=940元
甲2x=1880元


1

爱做青蛙的王子 幼苗


乙x元,则甲2x 元
2x-1540=x-600
x=940
甲:2*940=1980元


1

蝶飞不过海 幼苗


甲存的钱1880,乙940


0