甲、乙、丙三位学生把平时的零花钱存了起来,甲存的钱数是乙丙两人存钱和的七分之三,乙的钱数是甲丙两人存

甲、乙、丙三位学生把平时的零花钱存了起来,甲存的钱数是乙丙两人存钱和的七分之三,乙的钱数是甲丙两人存
钱和的二分之一,丙比甲多存16元.求甲、乙、丙三人各存多少元?
waterandfiah 1年前 已收到1个回答 举报

napolion 幼苗


甲的钱是乙丙两人存钱和的3/7,那么甲的存钱是3人总钱数的3/(3+7)=3/10,
乙钱数是甲丙两人钱和的1/2,所以,乙的钱数是3人总钱数的1/(1+2)=1/3.
因此,丙的钱是3人总钱数的:1-3/10-1/3=11/30.
总钱数是:16÷(11/30-3/10)=80(元).
甲的存钱是:80×3/10=24(元)
乙的存钱是:80×1/3=80/3(元)
丙的存钱是:80×11/30=88/3(元).


1