已知直角坐标系里有一以原点为圆心,半径为2的圆,AC,BD为圆的两条相互垂直的弦,垂足为M(1,根号2),

已知直角坐标系里有一以原点为圆心,半径为2的圆,AC,BD为圆的两条相互垂直的弦,垂足为M(1,根号2),
则四边形ABCD的面积的最大值为?
浮华一生 1年前 已收到1个回答 举报

jisubenpao 幼苗


知直角坐标系里有一以原点为圆心,半径为2的圆,
x^2+y^2=4
AC,BD为圆的两条相互垂直的弦,圆中两条相互垂直的弦必有一条经过圆心
垂足为M(1,根号2),
|OM|=√3
弦长=2√(4-3)=2
一条弦长=直径=4
一条弦长=2
四边形ABCD的面积=AB*CD=8

1年前 追问

4

浮华一生 举报

圆中两条相互垂直的弦必有一条经过圆心 为什么

举报 jisubenpao

这是一个结论