已知y=f(x)是偶函数,而y=f(x+1)是奇函数,切对任意0≤x≤1,都有f'(x)≥0,则

已知y=f(x)是偶函数,而y=f(x+1)是奇函数,切对任意0≤x≤1,都有f'(x)≥0,则
判断a=f(5.1),b=f(9.8),c=f(6.5)的大小关系?
急!thank you!
C_R_Y 1年前 已收到4个回答 举报

babycandy1029 花朵


f(x)=f(-x) f(x+1)=-f(-x+1)
f(x)=-f(2-x) f(x)=-f(x+2) f(x)=f(x+4)
f(5.1)=f(1.1+4)=f(1.1)=f(0.1+1)=-f(-0.1+1)=-f(0.9)
f(9.8)=f(1.8+8)=f(1.8)=f(2-0.2)=-f(0.2)
f(6.5)=f(2.5+4)=f(2.5)=-f(0.5)
0≤x≤1,都有f'(x)≥0
f(0.9)>f(0.5)>f(0.2)
a


1

我抽红金龙 幼苗


REYNBYN


2

司徒雨轩 幼苗


y=f(x)是偶函数,则f(x)=f(-x),y=f(x+1)是奇函数,则f(x+1)=-f(-x+1),所以f【(x+1)+1】=-f【-(x+1)+1】=-f(-x)=-f(x)
则f(x+2)=-f(x)
f(x+4)=-f(x+2)=f(x)
函数周期为4
后面画一个周期内大致图像即可


1

jeffrey408 幼苗


我教你这样化简:
f(5.1)=f(4.1+1)=-f(-4.1+1) 奇函数得到=-f(-3.1)=-f(3.1) 偶函数得到=-f(2.1+1)=f(-2.1+1)奇函数得到=f(-1.1)=f(1.1)偶函数得到 =f(0.1+1)=-f(-0.1+1) 奇函数=-f(0.9)
b=f(9.8),c=f(6.5) 可以同样化简 到0≤x≤1,都有f'(x)≥0 然后利...


0