一件工作,甲乙合作,6天完成,甲独做10天可完成,甲乙合作3天后,甲有事请假,剩下由乙做,还需要几天完成?

logsai 1年前 已收到3个回答 举报

waljon 幼苗


(1-1/6×3)÷(1/6-1/10)
=1/2÷1/15
=7.5(天)

1年前 追问

7

logsai 举报

来看看这两题好吗? http://zhidao.baidu.com/question/515661161.html?quesup2 http://zhidao.baidu.com/question/515664066.html?quesup2

一水之隔 幼苗


乙的速度是1/6-1/10=1/15
所以还需要(1-3*1/6)/(1/15)=15/2=7.5天完成


2

thirtyyu 幼苗


这项工作,甲乙合作6天完成,甲单独做10天,那么乙单独要做=1/(1/6-1/10)=15天
甲乙合作3天能够完成任务的1/2,剩下的由乙做,则要15/2=7.5天
综合算式:[1-3*(1/10)-3*(1/6-1/10)]/[(1/6)-(1/10)]=7.5天


1