一批零件,甲乙合作8天完成,甲独做10天完成,若由乙独做,几天可完成全工程的5分之4

wcw19831006 1年前 已收到2个回答 举报

书痴4026 幼苗


乙的效率=1/8-1/10=1/40
所以
5分之4÷10分之1
=8天.


7

skywalkervvhao 幼苗


设零件个数为A
则 甲乙合作每天完成A/8 甲单独做每天完成A/10
则乙单独做每天完成A/8-A/10=A/40
乙单独做A4/5
则A4/5 除以A/40
=32 天


2