一批零件,甲乙合作,8天能完成,甲乙合作4天后,甲退出,剩下的由乙做6天完成.乙单独做这批零件几天完成

lihai822 1年前 已收到2个回答 举报

只是聆听的人 幼苗


12天
设总量为1,甲乙合作需8天,所以甲乙合作的效率为
1/8,乙的效率为(1-4*1/8)/6=1/12
所以乙单独做的话需要1/(1/12)=12(天)


8

烟灭指凉 幼苗


(1-1/8*4)/6=1/12
1/1/12=12天 乙单独做这批零件12天完成


1