甲、乙两个工人合做一批零件,计划6小时完成.现先由乙做了1.5小时后甲再加入合作.完成任务时比计划多用了3/5小时.这批

甲、乙两个工人合做一批零件,计划6小时完成.现先由乙做了1.5小时后甲再加入合作.完成任务时比计划多用了3/5小时.这批零件由甲独做需几小时完成?
469820613 1年前 已收到1个回答 举报

paulse 春芽


乙共做6+3/5=6.6小时
甲共做6+3/5-1.5=5.1小时
甲做6-5.1=0.9小时工作量,乙只需要6.6-6=0.6小时
即甲乙单独完成所需要时间比为9:6=3:2
设甲单独完成3x,乙单独完成2x
1/3x+1/2x=1/6
解得x5
3x=15
答:甲独做需要15小时完成

1年前 追问

3

469820613 举报

x=1/5 不是5

举报 paulse

1/3x+1/2x=1/6 二边同乘6x后得 2+3=x,即x=5