工人林师傅原计划13小时完成一批零件的加工,每小时增产10件,12小时就完成了,还超额60件,原计划加工多少.

工人林师傅原计划13小时完成一批零件的加工,每小时增产10件,12小时就完成了,还超额60件,原计划加工多少.
解方程
zhangjiaxingwww 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的-云 幼苗


设原计划每小时做x个
(x+10)*12-60=13x
x=60
原计划总工作60*13=780个


10

播福人寰 幼苗


解设原计划需加工x个零件。
(x/13+10)12=x+6
x=780


0