某工厂计划20小时生产一批零件,后因每小时多生产5件,用20小时,不但完成任务,而且还比原计划多生产30件

某工厂计划20小时生产一批零件,后因每小时多生产5件,用20小时,不但完成任务,而且还比原计划多生产30件
问原计划生产多少件
是某工厂计划22小时
xiaoyanglei1984 1年前 已收到1个回答 举报

433001751012102 幼苗


设原来每小时生产x件.
22x+30=20(x+5)
22x+30=20x+100
22x=20+70
2x=70
x=35
35×22=770(件)
答:原计划生产770件.


3