甲,乙两人合作一批零件,计划6小时做完,现在有乙先做1.5小时后,甲再加入合作,完成任务比计划多用五分之三小时,已知甲每

甲,乙两人合作一批零件,计划6小时做完,现在有乙先做1.5小时后,甲再加入合作,完成任务比计划多用五分之三小时,已知甲每小时做54个零件,这批零件一共有多少个/
jx018 1年前 已收到1个回答 举报

稚猪 幼苗


总共用时6+3/5=6+0.6=6.6 加以共同用时6.6-1.5=5.1 设乙每小时做X个,得 6*(54+X)=1.5X+5.1*(54+X) 解得X=81 这批零件总共有6*(54+81)=810


7