一个钟每小时慢3分,照这样计算,早上5时对准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几分?

一个钟每小时慢3分,照这样计算,早上5时对准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几分?
60-3=57(分)24-5=19(时)19时=1140分 1140÷57=20(时)20+5=25(时)=凌晨1时
这样做错了吗,哪里错了?这样做对了吗,
抗俄 1年前 已收到10个回答 举报

asasasa13 幼苗


应该找到这个钟分针走一格所用的时间为:60/57
早上5时对准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候 该钟走的格数为 (24-5)*60=19 *60=1140
所用的时间为:1140 * 60/57 =1200分钟 =20小时
5+20=25 =凌晨1时


5

浪无衡_qq 幼苗


24-5=19(时)共用19时到12时,3*19=57分,12时+57分=零57分


2

ih49531 幼苗


做错了,最后一步错了,60-3=57(分)24-5=19(时)19时=1140分 1140÷57=20(时), 当钟指着12时的时候,他只走了19圈,应该是60-57=3分 19*3=57,也就是说,在走57分钟就到了实际的午夜12点,此刻时间是晚上11点3分!


2

美丽小镇 幼苗


60-3=57(分)--实际时间1小时,钟走了57分
也就是说钟里面,57分就代表1小时
57X2=114 代表2小时
现在钟走了24-5=19(时)走了19个小时,也就是60*19=1140分钟
1140÷57=20(时)-------1140分钟里有20个57分钟,也就是实际时间已经过去了20小时


1

鱼8080 幼苗


一小时慢3分,并不是说一小时分针走57圈;分针同样走了60圈,只是速度慢而已。所以不可以用1140去除以57


1

原谅无名指 幼苗


对的,
60-3=57(分)--实际时间1小时,钟走了57分
也就是说钟里面,57分就代表1小时
57X2=114 代表2小时
现在钟走了24-5=19(时)走了19个小时,也就是60*19=1140分钟
1140÷57=20(时)-------1140分钟里有20个57分钟,也就是实际时间已经过去了...


1

生ff无约 花朵


(60-3)/60=19/20
24-5=19
19÷19/20=20时
比标准时间慢了20-19=1时
凌晨1时


1

zcywy120 幼苗


等于晚上12时57分,我是这么算的:晚上12时是24时,24-5=19(时) 19x3=57(分钟) 12时+57分=12时57分,所以我是这么得的。我觉得不该是凌晨1时。


1

zhj_126 幼苗


萝天使
你似乎错了
3分是慢的时间,那57分也是慢了的时间。所以应该用12时减去57分,等于11时3分。
而且,12时57分是快,不是慢。
楼主,这种方法表面上看是对的,实际来说是行不通的。因为钟慢了只是走得慢,它的分针走得圈数还是不变的,所以,1140分行不通。不能这样算。...


1

wuxin_0513 幼苗


应该是,12-5+12=19 19+1=20 20×3=60 也就是凌晨1时(不知对不对,错了见谅)


0